الصفحة الرئيسية

مقدمة

الأهداف

الرياضيات 1

الرياضيات2

رياضيات3

المنتدى

المصادر

البحث

عداد الزوار

من نحن

اتصل معنا

الرياضيات

للصف الثالث الثانوي العلمي
 

المشروع

إعداد ثانوية جند يرس كتاب الطالب الثالث الثانوي العلمي
*إعداد :
*المدرس : محمد عبدا لله مدرس في ثانوية جند يرس
*مجموعة من الطلاب الثانوية
أهداف تدريس الرياضيات في سوريا
أهداف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية
1- 
يهدف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية في سوريا إلى مساعدة الطلاب على     
   تحقيق ما يلي: 
- تفهم النشاطات الاقتصادية والاجتماعية في المجتمع.
- فهم مظاهر الحضارة ومتابعة التطور العلمي والتقني في المجتمع.
- التهيئة لاستكمال دراسة البناء الرياضي في المراحل العليا .
- دراسة فروع المعرفة الأخرى .
  ويمكن تحقيق ذلك من خلال الأهداف التالية:
أولاً : اكتساب المعلومات الرياضية
ويمكن أن تشمل :
*مفهوم حقل الأعداد الحقيقية .
*مفهوم حقل الأعداد المركبة .
*الأسس والجذور واللوغاريتمات.
*نظرية ذات الحدين.
*الدوال الدائرية .
*مفهوم المتتالية والنهايات .
*بعض المفاهيم المتعلقة بالدالة .
*مفاهيم التفاضل والتكامل .
*لغة البيزك والبرمجة بلغة البيزك .
والدائرة والقطوع المخروطية .
والإحصاء وبعض المفاهيم الأولية في حساب الاحتمال .
*بعض المفاهيم الأساسية في هندسة المتجهات وجبرها في المستوى .
*بعض المفاهيم المتعلقة بهندسة الفضاء الثلاثي .
ثانياً : اكتساب القدر المناسب من المهارات الرياضية
ويتمثل في :
*إجراء العمليات على الأعداد الحقيقية والمركبة .
*إجراء العمليات على الأسس والجذور .
*استخدام الآلة الحاسبة الإلكترونية .
*إجراء الحسابات الخاصة بالتباديل والتوافيق .
*إيجاد مفكوك ذات الحدين .
*إجراء الحسابات الخاصة بالمتتاليات .
*إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتفاضل .
*إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتكامل .
*إجراء الحسابات الخاصة بالإحصاء والاحتمال .
*إجراء العمليات على المتجهات .
ثالثاً : اكتساب أساليب التفكير الرياضي وذلك من خلال :
*حل المسائل المتصلة بحقل الأعداد الحقيقية والمركبة .
*ترجمة بعض المسائل إلى معادلات جبرية .
*استخدام حساب التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الرياضية .
*استخدام قوانين التباديل والتوافيق في حل بعض المشكلات الرياضية الحياتية.
**استخدام الأساليب الاستقرائية والقياسية في حل المشكلات النظرية وتطبيق ذلك في الحياة العملية .
*فهم النموذج الرياضي والتعامل به في معرفة الكثير من مشكلات الحياة وحلها بأيسر الطرق .
*استخدام حسابات التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الحياتية .
*القدرة على الكشف والابتكار .
رابعاً : تنمية الجانب الوجداني
*الثقة فيما يصل إليه من نتائج باستخدام أساليب التفكير المختلفة .
*الميل إلى الرياضيات وتقديرها بما يؤدي إلى حب الاستطلاع والمبادرة والرغبة في تعلم الرياضيات .
*تقدير دور المعلومات الرياضية في خدمة الجوانب المعرفية الأخرى .
*تقدير دور الرياضيات في التطور العلمي والتقني المعاصر .
*الميل إلى دراسة الرياضيات الاستمتاع بحل المشكلات الرياضية .
الاستمتاع بقراءة الرياضيات وتاريخها .
*رتقدير دور العرب والمسلمين في تطوير الرياضيات .
*تقدير دور الرياضيات في حل المواقف الرياضية والحياتية .
*تذوق تماسك وجمال البناء الرياضي .
*تنمية بعض القيم الإيجابية مثل الدقة والنظام والترتيب والموضوعية والمثابرة واحترام آراء الآخرين .
 

أهداف المشروع
 

1 – تسهيل عملية التعلم
 2 –اختصار الوقت في عملية التعلم
 3-  توصيل الفكرة إلى الطالب بإضافة مؤثرات تجذب الطالب لعملية التعلم.
  4- تشجيع المسؤولين على تطبيق نظام الحوسبة على جميع المقررات التدريسية ولجميع المواد التعليمية.

الجدول الزمني للمشروع

*يبدأ المشروع    1-2-2006
*المدة مفتوحة
*المشروع يمثل منهاج الرياضيات للثالث الثانوي العلمي
 

وسائل الاتصال

  1- المقابلة الشخصية .
2- الاتصال الهاتفي .
3- المراسلة من خلال الأقراص المرنة .
4- المراسلة من خلال البريد الالكتروني  ( ان أمكن ) .

الانشطة:
 

*أنشطة يقوم الطالب والمعلم بتنفيذها معا من خلال الشرح والمناقشة وتبادل الآراء .

أنشطة الطالب

*أنشطة يتم تنفيذها من خلال الموقع مباشرة
نفيذها بالرسم البياني (خارجيا) .
*أنشطة يتم تنفيذها من خلال الحل البيتي .
 ( جميع الأنشطة موجودة داخل الموقع )
معايير التقويم
تم اختيار هذا المشروع للأسباب التالية :
*المجموعة من التخصص نفسه.
*المجموعة تدرس الصف نفسه .
 المشروع الذي تم اعداده يراعي الفروق الفردية بين الطلاب ويحتوي على كثير من الأسئلة و الأنشطة المتنوعة التي تساعد على فهم الموضوع بشكل سهل وسريع كما أنه يشرك الطالب في عملية المناقشة وإبداء الرأي وبالتالي فهو يحقق الأهداف التي وضع من أجلها
الصفحة الرئيسية مقدمة الأهداف الرياضيات 1 الرياضيات2 رياضيات3 المنتدى المصادر البحث عداد الزوار من نحن اتصل معنا